Основатель сайентологии уличен в мошенничестве

Л. Рон Хаббард купил себе степень доктора философии вместе с целым университетом, сообщает The Times. Основателя сайентологии уличили в этой проделке британские дипломаты, причем еще 30 лет назад, поясняет журналист Доминик Кеннеди.

В 1968 году сайентологи пригрозили британским властям судом за клевету, после того как адептам церкви запретили въезд в страну для посещения всемирной штаб-квартиры сайентологов в Западном Суссексе. Для оправдания своих действий Великобритания раскопала факты, подтверждающие, что Хаббард был шарлатаном. The Times добилась обнародования ряда документов на сей счет, сославшись на закон о свободе информации, хотя доступ к этим бумагам закрыт до 2019 года.

Среди документов имеются показания бывшего высокопоставленного сайентолога Джона Макмастера, который утверждает, что узнал о мошенничестве с докторской степенью от одного из ближайших сподвижников Хаббарда. \"Л. Рон Хаббард и другие приобрели в одном из районов Лос-Анджелеса помещение, зарегистрировали на этот адрес Университет Секвойя и немедленно [в 1953 году] присвоили друг другу ученые степени\", - пишет он. Степени были должным образом зарегистрированы в министерстве образования штата Калифорния.



В 1977 году британское консульство в Лос-Анджелесе по просьбе британских чиновников выяснило, что Университет Секвойя, основанный в 1939 году и закрытый властями в 1971 году, вообще не имел государственной аккредитации и полномочий выдавать дипломы и присваивать ученые степени, а его декан на тот момент находился в розыске. По-видимому, Хаббард приобрел университет у его основателя, некоего преподобного Хау.

При расследовании деятельности университета налоговыми органами произошла странная история: после того, как все документы по делу отправили в прокуратуру штата, \"заместитель генерального прокурора, расследовавший это дело, заболел и после обследования некими \"врачами\" ушел на пенсию в связи с психическим нездоровьем. Мой информатор в министерстве образования Калифорнии, пылая от негодования, убежденно заявил, что \"врачами\" были сайентологи, которые гипнозом свели заместителя генпрокурора с ума; он крайне обозлен, но ничего предпринять не может\", - писал в Лондоне сотрудник британского консульства в Лос-Анджелесе.

Пресс-секретарь церкви сайентологии назвала версию о применении гипноза отражением параноидальных настроений, пишет газета.

Источник: http://inopressa.ru/article/07Aug2009/times/scientology.html

1
1255
0