Ношение масок на улице станет обязательным с 1 июня

На модерации Отложенный

Столичные власти откроют парки, но ужесточат масочно-перчаточный режим.

С понедельника, 1 июня, все жители города, включая людей старше 65 лет и хронических больных, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Горожане, болеющие коронавирусом и ОРВИ, в также совместно проживающие с ними лица и вернувшиеся из-за границы по-прежнему обязаны соблюдать домашний карантин. Об этом говорится в указе мэра Москвы от 27 мая 2020 года.

 

Согласно документу, для прогулок и пробежек не требуется оформлять цифровые пропуска, но обязательно ношение масок, респираторов или других средств защиты органов дыхания, а также соблюдение полутораметровой социальной дистанции. В транспорте, магазинах и других общественных местах граждане обязаны носить перчатки.

Заниматься спортом можно будет только до 9:00, гулять – с 9:00 до 21:00, но не более 3 раз в неделю (2 раза в будни и 1 раз в выходные) и не далее двух километров от дома.

Власти ограничат количество одновременно гуляющих людей графиком для каждого дома. Это расписание опубликуют на портале мэрии, интернет-портале «Яндекс» и в мобильных приложениях.

С понедельника откроют все парки. Но если количество отдыхающих в них будет слишком большим, местные администрации вправе вновь закрыть доступ людей.

По-прежнему сохранится запрет на пользование лавочками, беседками, детскими игровыми городками и спортивными площадками.

Новый «прогулочный режим» будут выборочно контролировать полицейские. Во избежание недоразумений власти просят горожан иметь при себе хотя бы копию паспорта или других документов, подтверждающих проживание по конкретному адресу.