На Украине хотят провести реструктуризацию долгов валютных ипотечников

На модерации Отложенный

Министерство финансов Украины надеется на поддержку депутатов Верховной рады Украины при принятии законопроекта «О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)». В ведомстве подчеркивают, что этот проект не несет угроз для банковской системы страны.

Как сообщатся на сайте министерства, законопроект разработан ведомством совместно с Национальным банком и Независимой ассоциацией банков Украины, а также согласован с 19 крупнейшими банками страны, на долю которых приходится 75% активов банковской системы.

Минфин напомнил, что проблема фактической недоступности кредитования в экономике из-за большого объема проблемных кредитов мешает возобновлению активного экономического роста Украины, а также существует чрезмерная долговая нагрузка на украинские семьи, получившие ипотечные кредиты еще до кризиса 2008 года.

«Мы считаем, что валютные кредиты нужно реструктуризировать только тем гражданам, которые получали их на приобретение собственного жилья, и которые, как следствие, из-за невозможности оплатить кредит могут остаться без единственного дома. Только это будет справедливым по отношению к остальным гражданам нашей страны, большинство из которых не брали кредитов, а жили по собственным средствам», — приводятся в сообщении слова министра финансов Наталии Яресько.

Ранее Кабинет министров Украины утвердил пакет законопроектов для поддержки получивших валютные кредиты граждан и предприятий.  По оценкам Минфина, в рамках этих законов порядка 37 тыс. семей с кредитами на общую сумму более 20 млрд грн смогут провести реструктуризацию валютных ипотечных кредитов.