МИД призвал россиян тщательно взвешивать риски при поездках за рубеж

На модерации Отложенный

В МИД России призывают граждан РФ тщательно взвешивать риски при поездках в зарубежные страны. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Некоторые страны, в частности, и на европейском континенте, демонстрируя сдержанный оптимизм в отношении перспектив развития эпидемиологической ситуации, переходят к снижению планки антиковидных ограничений и облегчению условий въезда иностранцам, в том числе туристов. Два момента, на которые хотелось бы обратить внимание: как объявляют они об этом, о снятии или облегчении (мер) в связи с COVID, точно так же они могут объявить об обратном... Подготовиться, как правило, к таким предупреждениям практически невозможно", - сказала Захарова.

Она призвала тщательно оценивать все возможные риски, связанные с путешествиями в ту или иную страну.

"На данный момент нужно понимать, что ситуация может измениться, как это произошло, в частности, несколько дней назад в Непале. Когда люди находятся в ситуации, когда они заблокированы и не могут покинуть территорию этого государства в связи с тем, что Непал закрыл границы и нет традиционного авиасообщения", -отметила спикер МИД РФ, подчеркнув, что ситуация с COVID-19 в мире меняется фактически каждый день.