Медведев сменил главкома ядерных сил

Президент России Дмитрий Медведев уволил начальника Ракетных войск стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова, назначив на его место генерал-лейтенанта Андрея Швайченко. Пресс-служба Кремля не назвала причины отставки Соловцова, который тем же указом Медведева уволен с военной службы.

56-летний Швайченко до этого занимал должность начальника штаба и первого заместителя командующего российскими стратегическими ядерными силами. Андрей Швайченко служил в ракетных войсках со времени окончания высшего военного командного училища в его родном Харькове. Начальником штаба РВСН он был назначен в 2001 году.

Жертва \"Булавы\"?

Увольнение Соловцова последовало за Нажать серией неудачных испытаний новой баллистической ракеты \"Булава\", запускаемой с подводных лодок.

Источники российских информагентств также указывают на то, что Соловцову исполнилось 60 лет - предельный возраст пребывания на военной службе в звании \"генерал-полковник\".

Последнее неудачное испытание \"Булавы\" произошло 15 июля. Оно поставило командование вооруженных сил в неудобное положение, поскольку эта ракета рассматривается как замена устаревающим образцам вооружений, и строительство предназначенных для нее дорогостоящих подводных лодок идет полным ходом.

22 июля подал в отставку академик Юрий Соломонов, руководитель Московского института теплотехники - головного разработчика \"Булавы\".

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/08/090803_missile_shvaichenko.shtml

8
1099
0