Курс доллара вырос на фоне обвала нефтяных цен

На модерации Отложенный

В ходе торгов на Московской бирже в четверг, 2 июня, курс доллара поднялся на 60 копеек, до 67,65 рубля. Евро стоит 75,5 рубля. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

Российская валюта слабеет на фоне падения нефтяных котировок. Марка Brent упала ниже уровня 49 долларов за баррель (минус 1,7 процента по сравнению с закрытием торгов 1 июня). По данным на 16:27 мск, бочка эталонного сорта стоит 48,86 доллара.

Котировки падают после сообщений о том, что ОПЕК в очередной раз не смогла договориться об ограничении добычи нефти.

2 июня старший аналитик Альфа-банка Алан Казиев рассказал о том, что в ближайшей перспективе на валютном рынке произойдет взрыв волатильности.

Стоимость доллара стабилизировалась на уровне 64,5-67 рублей, и выход за эти пределы может привести к резкому подорожанию (если американская валюта превысит отметку в 67 рублей) или резкому падению стоимости доллара (если он просядет ниже 64,5 рубля).

1 июня инвестиционная дочка Сбербанка — Sberbank CIB — сообщила, что в июне рубль может ослабнуть по нескольким причинам. Среди факторов, влияющих на национальную валюту, были названы итоги саммита ОПЕК, заседание ЕЦБ и выступление главы ФРС США Джанет Йеллен (запланировано на 6 июня).