Китайцы готовятся встретить Новый год по лунному календарю (фото)

На модерации Отложенный

Накануне главного праздника жители Поднебесной посещают цветочные базары, стирают белье и одежду, делают генеральную уборку. Считается, что за год в потаенных уголках укрылись злые духи, болезни и неудачи. Поэтому существует обычай бросать в предновогоднюю ночь в очаг бамбуковые палочки. Сгорая, они издают треск, который должен напугать злых духов и выгнать их прочь. В деревнях применяется более мощная "артиллерия" - разнообразные петарды. А вот в больших городах использовать хлопушки сейчас запрещено.

На домах по традиции вывешиваются красные декоративные фонарики, яркие новогодние картинки и парные каллиграфические надписи с пожеланиями удачи и благополучия.

На многих дверях красуется иероглиф "счастье" в перевернутом виде. Это связано с тем, что по-китайски выражение "счастье перевернулось" звучит так же, как и "счастье пришло".

Празднование Чуньцзе длится до 15-ти дней и сопровождается разнообразными обрядами. Наиболее важным являются проводы на небеса божества домашнего очага. По народному верованию, он отправляется к Нефритовому императору с докладом о добрых и плохих деяниях, которые совершила та или иная семья. Чтобы доклад был благоприятным, посланца положено задобрить сладостями и подарками.