Как проходят свадьбы у цыган? (фото)

Цыганская свадьба – закрытый обряд, посторонних на нее не приглашают. Цыгане не регистрируют свой брак в ЗАГСе, они могут сделать это потом и только для того, чтобы иметь права в обществе, в котором живут. Молодые же считаются мужем и женой, если сыграна настоящая цыганская свадьба.

Свадьба для цыган – чуть ли не самое важное событие в жизни. Если в семье рождается девочка - это к деньгам. С рождением мальчика, родители начинают копить деньги на свадьбу. По законам цыган, семья жениха должна заплатить семье невесты калым за то, что те воспитали хорошую девушку и сохранили ее невинность.

Если невеста потеряла девственность до замужества, что случается крайне редко, – позор ложится на всю семью, весть об этом мгновенно распространяется с помощью цыганской почты. Разъезжая по миру, они обмениваются между собой новостями и слухами. Таким образом, вести о том, где и в какой семье подросла невеста или жених, каково их благосостояние и репутация, становится известно всем. До сих пор старшие решают судьбу своих детей. Цыгане могут засватать своих детей, когда те еще грудные.

Источник: http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=22246

0
25015
0