Голодец объявила о решении проблем с пенсиями в Крыму

На модерации Отложенный

Проблемы пенсионеров в Крыму решены, заявила вице-премьер Ольга Голодец на Петербургском экономическом форуме в пятницу, 17 июня. Ее слова приводит РИА Новости. Сложности с выплатами пенсий возникли в связи с присоединением полуострова к России, поскольку пенсионеры не могли подтвердить свой трудовой стаж, полученный, когда территория находилась в составе Украины.

«Этот вопрос решен, внесено изменение в законодательство, и сегодня мы дали формулу — каким образом это будет рассчитываться, если человек не может представить документы», — сказала Голодец.

В конце мая премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с крымскими пенсионерами сказал, что пенсии в новом регионе России, как и по всей стране, не индексируют из-за нехватки денег. «Мы вообще не принимали индексацию. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию», — сказал он.

Позднее пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова уточнила, что вторая индексация пенсий в 2016 году по-прежнему не исключена. Первая индексация проводилась в феврале, когда пенсии были повышены на четыре процента.