Гайдар уволится с поста заместителя Саакашвили

На модерации Отложенный

Мария Гайдар сообщила о готовности покинуть должность исполняющего обязанности заместителя председателя Одесской областной госадминистрации Михаила Саакашвили. После увольнения она будет работать в качестве его советника. Об этом во вторник, 10 мая, передает издание «Таймер».

Так Гайдар ответила на обвинения активистов «Самообороны Одессы» и местного «Автомайдана». Те заявили, что госслужащая посещает рестораны в рабочее время, и потребовали, чтобы она уволилась и уехала с Украины.

«Вы можете только плакать и пить в ресторане. В четыре часа дня, в рабочее время, вы были в ресторане "Мимино". Вы позорите Саакашвили, вы позорите его команду», — сказала чиновнице активистка Наталия Пранжу. Гайдар, в свою очередь, заявила, что уже написала заявление об уходе, «все дела будет вести Соломия (заместитель Саакашвили Соломия Бобровская — прим. «Ленты.ру»)».

Отмечается, что претензии активистов также связаны с двойным гражданством Гайдар.

Согласно закону Украины о госслужбе, государственные чиновники не могут иметь какое–либо гражданство, кроме украинского.

Саакашвили назначил Гайдар своим заместителем 16 января этого года. До сих пор она была советником одесского губернатора по вопросам социальной защиты и здравоохранения.

О том, что Гайдар, российский оппозиционный политик и общественный деятель, а также дочь первого в РФ министра финансов Егора Гайдара, будет работать в Одесской облгосадминистрации, стало известно в июле 2015 года. В августе ей предоставили украинское гражданство. Позднее Гайдар заявила, что начала процедуру отказа от российского паспорта, поскольку иметь двойное гражданство на Украине запрещено.

В декабре 2015-го Гайдар инициировала создание в Одессе агентства по охране здоровья, которое функционирует параллельно с департаментом здравоохранения и соцзащиты, и начала разработку и внедрение новых программ по оказанию медуслуг.