«Это его право»: Песков оценил высказывания Кадырова в адрес члена СПЧ и журналиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Если есть прямые угрозы главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес члена СПЧ и журналиста, то надо разбираться. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя высказывания Кадырова о том, что «террористами» для него являются член СПЧ, руководитель «Комитета против пыток» (в 2015 году признан Минюстом НКО, выполняющим функции иностранного агента, после чего юрлицо самоликвидировалось. В 2016 году КПП также признали иноагентом, после чего правозащитники стали действовать под тем же названием, но без образования юрлица) Игорь Каляпин и журналистка «Новой газеты» Елена Милашина, у этих людей есть право защищать свою репутацию в суде, сообщает РИА «Новости».

«Да, действительно, он употребляет слово „пособников террористов“ в отношении этих людей — это его право, и право этих людей защищать свою честь и достоинство. Здесь все-таки мы должны основываться на том, что мы живем в правовом государстве», — указал официальный представитель Кремля.

По словам Пескова, в Кремле «предпочли бы никак не комментировать и не вмешиваться» в предысторию и в «выяснение этих отношений».

Он также добавил, что сказать можно только по правовой стороне дела. При этом в Кремле не знают, обращались ли конкретно члены семьи в правоохранительные органы, которые обеспечивают и защищают права и безопасность граждан.

Что касается журналистов и членов президентского Совета по правам человека, пресс-секретарь главы государства отметил, что «какие-либо заявления в их адрес в данном случае могут быть только выражением личного мнения автора этих заявлений». Он обратил внимание, что признать их террористами де-юре может исключительно суд.

«Таких признаний, насколько нам известно, не было и нет на настоящее время», — подчеркнул Песков.

Он также добавил, что жесткость суждений главы Кадырова объясняется «богатым и печальным опытом борьбы Чечни с террористами». Вместе с тем, подчеркнул Песков, глава ЧР выражает не позицию федерального центра, это его личное мнение или мнение как главы республики.

Напомним, ранее Кадыров назвал Каляпина и Милашину «пособниками террористов», «которые зарабатывают на теме Чеченской Республики и чеченцев, разрабатывая сценарии и нашептывая на ухо своим персонажам тексты и поведение». Он также призвал силовиком задержать их.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2022/01/24/1940866.html

18
1189
1