Будут сбивать? Минобороны России не гарантирует безопасность турецкой авиации

На модерации Отложенный

В Минобороны России сообщили, что не могут гарантировать безопасность авиации Турции в условиях, когда власти Сирии приняли решение закрыть небо над провинцией Идлиб для любых полётов. В свою очередь, российский министр иностранных дел Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу обсудил подготовку к встрече лидеров двух стран Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Это будет «непростая встреча», однако важным является факт ориентированности президентов двух стран на урегулирование ситуации в Идлибе, уверены в Кремле.

Россия не может гарантировать Турции безопасное нахождение её авиации в воздушном пространстве Сирии. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Журавлёв.

По его словам, правительство САР было вынуждено объявить о закрытии воздушного пространства над провинцией Идлиб в связи с резко обострившейся обстановкой.

В воскресенье, 1 марта, о закрытии воздушного пространства сообщало агентство SANA со ссылкой на командование сирийской армии. Отмечалось, что все нарушившие воздушное пространство объекты будут восприниматься как враждебные и сбиваться.

Предпосылкой для такого решения послужил тот факт, что турецкие истребители сбили два самолёта правительственных войск САР, выполнявших боевое задание против террористических группировок в районе Идлиба, как сообщало агентство, ссылаясь на военное руководство страны. Как говорилось в материале, обоим пилотам удалось катапультироваться.

При этом изначально «на интернет-ресурсах боевиков» появились сведения, что из ПЗРК был якобы самолёт Су-24 ВКС России. Руководитель ЦПВС подчеркнул, что информация о поражении российской авиатехники «в воздушном пространстве над зоной деэскалации Идлиб не соответствует действительности».

Кроме того, источник РИА Новости в Минобороны Сирии сообщил, что средства ПВО республики уничтожили шесть беспилотников Турции, которые атаковали позиции правительственных войск, поддерживая боевиков.

Также накануне состоялся телефонный разговор министров иностранных дел РФ и Турции Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу. Главы внешнеполитических ведомств обсудили подготовку к встрече между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом, которая предварительно намечена на 5 или 6 марта.