Безногая китаянка примет участие в Олимпиаде по плаванию (фото)

На модерации Отложенный

Китайская девочка Цянь Хонгян (Qian Hongyan), история которой тронула миллионы людей по всему миру, начала подготовку к Параолимпийским играм 2012 года в Лондоне.

В возрасте трёх лет Цянь Хонгян попала в страшную автомобильную катастрофу. Она выжила, но лишилась конечностей - врачи ампутировали Цянь ноги и нижнюю часть туловища. Из-за бедности семья Цянь не могла обеспечить девочке нормальные протезы.  Протезом стал баскетбольный мяч, который девочке прикрепляли к нижней части туловища. Врачи одной из китайских больниц обратили внимание на её плачевное положение, и сделали девочке специальные протезы.

 Благодаря спонсорам, она прошла курс восстановительного лечения и уже самостоятельно смогла спуститься с трапа самолёта в международном аэропорту, где её встречал отец...Ее новые ноги фиксируются на туловище специальным устройством, оно позволяет Цянь вставать и ходить с помощью костылей. Но вдохновлённая успехом девочка не только освоила костыли - теперь она мечтает стать призёром Параолимпийских игр.