Археологии в Грузии откопали уникальное древнее городище

На модерации Отложенный

В окрестностях Диднаури, на территории Ширакской долины (Кахетия, Грузия) археологи сделали уникальное открытие. Они откопали древнее городище, возраст которого предварительно оценен концом II – началом I тысячелетия до н. э.

На той же территории, в частности, найдено погребение, вероятно, главнокомандующего. Ученые считают, что воин погиб в бою от вражеской стрелы, наконечник которой был найден возле останков. За спиной у воина обнаружен бронзовый меч, который специалисты относят к XIII веку до нашей эры.

Среди других находок – глиняная посуда, каменная боевое оружие и фрагменты бронзовых вещей, сообщило Министерство культуры и охраны памятников Грузии.

Фото Министерства культуры и охраны памятников Грузии

В состав городища также входят стометровые тоннели, которые, по мнению специалистов, использовались для водоснабжения поселения.

Хорошо сохранились руины крепости городища, обнесенные полуторакилометровой каменной оградой и оборонительным рвом.

Кроме того, обнаружены два ритуальных здания с жертвенникам, что позволяет отнести находки к древней цивилизации хеттов. Это поселение не упоминается в исторических источниках.

Археологические работы на территории городища близ Диднаури будут продолжены. Исследование полного комплекса может в корне изменить выводы о нашем прошлом и на много веков передвинуть дату образования государства в Восточной Грузии, сообщили специалисты.