Журналист Матвей Ганапольский стал гражданином Украины

На модерации Отложенный

Российский журналист Матвей Ганапольский получил украинское гражданство, рассказал на своей странице в Facebook глава администрации президента Украины Борис Ложкин.

«В конце рабочего дня пообщался с Матвеем Ганапольским. Поздравил его с получением украинского паспорта. Обменялись мнениями о развитии украинских СМИ», — сообщил он.

Согласно украинскому законодательству, гражданам страны нельзя иметь двойное гражданство.

Ганапольский родился во Львове в 1953 году, среднее образование получил в Киеве, окончил там училище эстрадно-циркового искусства, затем в Москве — режиссерский факультет ГИТИСа.

Работал ведущим радиостанций «Эхо Москвы», «Вести», «Эра» (обе украинские), грузинского телеканала «ПИК», крымско-татарского канала ATR, украинского канала NewsOne, колумнистом газеты «Московский комсомолец».

После государственного переворота на Украине в 2014 году, вхождения Крыма в состав РФ и начала конфликта в Донбассе, Ганапольский занял резко антироссийскую позицию. Журналиста неоднократно обвиняли в подтасовке фактов при освещении событий, связанных с Россией. В частности, в сети появилась петиция с требованием лишить его российского гражданства.