Жители Хакасии требуют отставки губернатора Коновалова

На модерации Отложенный

Глава Хакасии Валентин Коновалов сейчас на карантине. Сегодня в Хакасию приехал полпред президента в Сибирском федеральном округек - в связи со сложной обстановкой в республике. И касается это не только ситуации с коронавирусом. 

Это уже не просто лозунги, а реальный план действий. В Хакасии разгорелся едва ли не главный политический скандал страны. Инициативная группа всерьез готовится объявить импичмент руководителю региона. Кто угодно, лишь бы не Коновалов. В рейтинге губернаторов он стабильно занимает последнее место. 

"За два года можно многое сделать, должен быть определен вектор, приоритеты и каждый избиратель Хакасии ждет каких-то изменений в лучшую сторону от нашего губернатора. А в итоге практика показывает, что мы падаем в какую-то яму и перспективы не просматриваются", - заявил депутат Верховного совета Хакасии Вячеслав Тутатчиков. 

Претензий к Валентину Коновалову накопилось немало.

Народный гнев вылился во время его прямого эфира в соцсетях. В комментариях - открытые призывы перестать держаться за кресло. Последней каплей стали очереди из скорых к переполненным больницам и массовые отказы в госпитализации пациентов. Вместо помощи медиков стали пугать увольнением. На пикет к зданию правительства они вышли с заклеенными ртами. Эти женщины тоже боялись сказать, что жители Абакана могут остаться без экстренной помощи. В травмпункте почти не осталось врачей.