В Омской области вода затопила 183 жилых дома

В Омской области вышедшие из берегов Иртыш и малые реки подтопили 183 жилых дома, в которых проживают 515 человек. В пунктах временного размещения населения находятся 40 человек. Также затопленными остаются 600 приусадебных участков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС России по региону.

На данный момент частичный режим ЧС введен в 53 населенных пунктах 13 муниципальных районах Омской области. «В число этих 13 районов входят Называевский, Одесский, Омский, Полтавский, Тарский, Шербакульский, Любинский, Исилькульский, Москаленский, Тюкалинский, Азовский, Колосовский и Большеуковский», — цитирует информагентство сотрудника пресс-службы.

В пятницу вечером в Омскую область для помощи населению должны прибыть сотрудники Сибирского спасательного центра МЧС России.

В их распоряжении будут плавающие транспортеры, моторные лодки, беспилотные летательные аппараты и спасательное оборудование.

Всего к ликвидации последствий паводка привлечены 810 человек, 513 единиц техники, из них от МЧС — 263 человека и 130 единиц техники, уточняет информагентство.

Недавно «Российская газета» со ссылкой на Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды писала, что ледоход на Иртыше начался раньше планируемого срока. Февраль оказался самым теплым за 128 лет метеонаблюдений, поэтому снег начал таять тоже с опережением. В марте в Омской области бушевали снегопады и шли дожди.

Источник: http://dom.lenta.ru/news/2016/04/15/priplili/

0
842
0