В Коми штрафовавший мертвую одноклассницу полицейский попал под амнистию

В Республике Коми бывшего инспектора ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Сосногорский» Игната Зудина приговорили к лишению свободы на 1 год и 10 месяцев за то, что он выписывал поддельные штрафы на имя своей умершей одноклассницы. Об этом сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Тем не менее полицейский был сразу же освобожден от отбывания наказания со снятием судимости на основании амнистии к 70-летию Победы.

Зудин был признан виновным в нарушении части 2 статьи 292 Уголовного кодекса России («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства»).

Суд установил, что в 2014 году инспектор ДПС «составлял подложные протоколы по делам об административных правонарушениях в отношении заведомо невиновных лиц», чтобы улучшить свои трудовые показатели.

В частности, Зудин штрафовал женщину, учившуюся с ним в одном классе, которая на момент составления протоколов была мертва уже полгода. Кроме того, еще одним «нарушителем» выступал другой его одноклассник. Инспектор оштрафовал его на 500 рублей, а после вернул ему эти деньги.

На сайте прокуратуры отмечается, что в ходе расследования Зудин по собственному желанию оставил свой пост.

Источник: http://lenta.ru/news/2016/03/17/mertvye_dushi/

13
1535
0