ЦБ предложил полностью запретить в России криптовалюты

На модерации Отложенный

Банк России предложил полностью запретить в России выпуск, майнинг, обращение криптовалют. За подобные нарушение предлагается ввести ответственность. ЦБ считает, что это необходимо для «снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют». Также регулятор указывает на риски формирования пузыря на рынке. При этом владеть криптовалютой в иностранных юрисдикциях россиянам запрещать не планируется.

«Риски криптовалют для частных инвесторов связаны с возможностью полной потери вложений в криптовалюты. Курс криптовалют зависит от их признания в обществе и возможности использования для совершения различных операций (в том числе, в рамках противоправной деятельности).

Рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке»,— говорится в докладе ЦБ «Криптовалюты: тренды, риски, меры» (.pdf).

Банк России также предлагает ввести запрет на вложения финансовых организаций в криптовалюты и связанные с ними финансовые инструменты. Использование российских финансовых посредников и инфраструктуры финансового рынка для операций с криптовалютой также предлагается запретить.