Ростуризм: объем внутреннего туризма вырос на 15%

На модерации Отложенный

По оценкам Ростуризма, в результате последних событий объем выездного туризма сократился на 20-25%, а внутреннего, напротив, вырос на 15%. Об этом журналистам заявил врио главы ведомства Олег Сафонов, передает корреспондент "Росбалта".

По итогам непростого летнего сезона структура туристического рынка в России несколько изменилась. Так, по словам Сафонова, произошло сокращение объемов выездного туризма на 20-25%. Несмотря на то, что это лишь экспертная оценка и официальных данных на этот счет пока нет, в Ростуризме согласны с этими цифрами. В то же время, объем внутреннего туризма, по данным ведомства, вырос на 15%.

"В частности, оправдался прогноз по Крыму - за сезон республику посетили порядка трех млн человек. Существенный прирост произошел и в Краснодарском крае. В Анапе туристический поток увеличился на 30%, в Сочи - на 15%", - отметил чиновник. "Мы считаем, что многим российским компаниям, специализирующимся на выездном туризме, имеет смысл переориентироваться на внутренний и въездной туризм", - заметил он. При этом Сафонов добавил, что, согласно экспертным оценкам, произошло существенное снижение объемов въездного туризма, что напрямую связано с внешнеполитическими факторами.