Роспотребнадзор призвал россиян на Новый год сидеть дома или на даче

На модерации Отложенный

Предстоящие новогодние праздники безопаснее всего будет провести дома или на даче, а не посещать многолюдные вечеринки и корпоративы. Об этом говорится в рекомендациях Роспотребназора по «ковидному» Новому году.

«Во время пандемии COVID-19 следует придерживаться определенных несложных правил, которые помогут снизить риски инфицирования себя, своих близких, родственников и друзей», — сказано в сообщении.

Главное, отмечает ведомство, это избегать массовых скоплений людей. Также важно максимально ограничить контакты, пореже ходить в гости и звать гостей к себе домой.

Лучше воздержаться и от заграничных поездок, а если все же путешествие запланировано, то надо учесть возможные изменения эпидобстановки и карантинных мероприятий.

Напомним, ранее в Роспотребнадзоре и Минздраве уже призывали россиян провести новогодние праздники дома, чтобы минимизировать риск заражения ковидом.

Уже известно, что Новый год пройдет без массовых праздничных торжеств и публичных гуляний.

Согласно опросу «Ромира», 60% планируют встретить Новый год с семьей дома или на даче, лишь 14% намерены пойти в гости. 17% респондентов еще не определились с планами на новогоднюю ночь. 3% опрошенных рассчитывают встретить 2021 год в кафе, ресторанах или клубах. При этом 3% россиян будут работать в ночь на 1 января. 2% респондентов признались, что будут в этот период путешествовать по России, 1% — за рубежом.