Рогозин похвалился и удивился отсутствию аварий у «Роскомоса» в 2019 году

На модерации Отложенный

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что безаварийное завершение космических пусков в 2019 году — это не случайность, а результат планомерной работы.

«Хочу похвалиться: впервые за 16 лет государственная корпорация "Роскосмос" и ее предприятия завершили год без единой аварии. Для нас это очень важный результат. Таких аварий раньше у нас было много, теперь, как ни странно, в 2019 году мы единственные вышли без аварий»,— сказал господин Рогозин на конференции «Авиационное и космическое страхование в России» (цитата по «РИА Новости»).

В этом контексте глава «Роскосмоса» напомнил об авариях с европейской ракетой Vega, нештатных испытаниях американских пилотируемых кораблей и аварии китайской космической техники.

Он заявил, что компания намерена закрепить достигнутый результат безаварийности и доказать, что это не случайность, а тенденция, основанная на усилиях госкорпорации по повышению качества продукции.

 Господин Рогозин на конференции сообщил, что в 2020 году «Роскосмос» планирует увеличить количество космических пусков по сравнению с 2019 годом, однако точную цифру он называть не стал. «Не хочу назвать цифру, потому что сразу уйдет в прессу, потому что все будут считать: что Рогозин сказал в начале года и что у него вышло в конце года. Не буду давать пищу для размышлений. Но это будет больше точно, чем 25 пусков»,— сказал он.

Ранее Рогозин сообщал о планах России обсудить с США сотрудничество в освоении дальнего космоса.