Нерабочие дни этого года могут «компенсировать» сокращением новогодних праздников

В Совфеде предложили урезать новогодние праздники из-за нерабочих дней.

Необходимость сокращения каникул до трех дней сенатор Андрей Кутепов объяснил важностью поддержания экономики страны после потерь от коронавирусаПродолжительность новогодних праздников в 2021 году могут сократить до трех дней — с 1 по 3 января. Проект соответствующей поправки в Трудовой кодекс разработал председатель комитета по экономической политике Совета Федерации, сенатор от Санкт-Петербурга Андрей Кутепов. Он считает, что такая мера позволит компенсировать потери России от введения в 2020 году режима нерабочих дней, призванных замедлить распространение коронавирусной инфекции COVID-19.



«В целях компенсации количества вынужденных нерабочих дней для поддержания экономики предприятий и организаций, законопроектом предлагается сократить в 2021 году период новогодних каникул и сделать рабочую неделю с 4 по 8 января, за исключением 7 января», — говорится в пояснительной записке к законопроекту Кутепова, поступившей в РБК.

В действующей редакции Трудового кодекса, в состав новогодних каникул включаются — с учетом отмечаемого 7 января праздника Рождества Христова — все дни с 1 по 8 января.
 

Источник: https://www.rbc.ru/society/16/06/2020/5ee87df09a794770a3659ce4?from=newsfeed

6
1025
0