МИД пригрозил ограничить поездки американских дипломатов по России ‍

На модерации Отложенный

Москва может применить ответные меры, если власти США запретят российским дипломатам покидать здание посольства. Об этом сообщила  официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.

Захарова напомнила, что большинству российских дипломатов не разрешают отъезжать от посольства дальше, чем на 40 км, без преждевременного уведомления о поездке. Однако это уведомление требует определенного времени и значительно усложняет работу россиян. 

«Теперь предлагается вообще лишать российских дипломатов такой возможности. Если нынешние власти США хотят заодно ограничить передвижение собственных представителей в России, конечно, им следует иметь в виду, что в дипломатии все основывается на принципах взаимности», —  сказала представитель ведомства, подчеркнув, что с подобным отношением могут столкнуться и американские дипломаты в нашей стране.

Захарова отметила, что Россия выступает за сотрудничество и взаимодействие, однако в случае ограничения свободы отечественных дипломатов вынуждена будет ответить Вашингтону.

Ранее официальный представитель МИД РФ на брифинге сообщила о предстоящих встречах главы ведомства Сергея Лаврова. Как передает Газета.Ru, Лавров встретится сегодня в Гамбурге с госсекретарем США Джоном Керри.