Храм тигров в Бангкоке (фото)

На модерации Отложенный

Монастырь был создан в 1994 году, с целью проповеди буддизма и сохранения дикой природы. В 1997 году туда пограничники принесли тигренка, его родителей убили браконьеры.

Крестьяне нашли в лесу ещё трех маленьких тигрят, которые умирали с голоду, потому что они остались сиротами. Тигрят принесли в храм, где их выкормила собака. Еще одного тигренка нашли с простреленным носом. Нос зашили в храме, но до сих пор, если ей сказать "простреленный нос" - она очень пугается и прячется. Тигрица выросла и полюбила ходить по храму, присутствовать на службах. Вскоре прихожане перестали ее бояться. Те, кто живёт рядом с джунглями, не страшатся диких животных.
Некоторое время спустя, местные жители принесли еще одного тигренка, желая получить за него горстку риса. В результате каждый день около 200-300 человек посещают Храм Тигров. Чтобы попасть на территорию монастыря, каждый посетитель должен заплатить около 8 долларов. «В связи с большим притоком туристов, мы должны избегать несчастных случаев» - говорит владелец монастыря.

Тигр – свирепое животное и многие люди недооценивают его опасность. Примерно в полдень тигров приводят на поводках в скалистый каньон, там привязывают только нескольких - самых крупных тигров. Надо отметить, что животное с легкостью таскает этот якорь за собой, если захочет освободиться. Более мелкие особи свободно гуляют по территории.
Туристов сначала не пускают к животным, держа за шатким забором. Потом их по одному пропускают внутрь. Люди нетерпеливо хотят встретиться с тиграми. Гостю разрешается постоять рядом с каждым из животных, погладить его. За отдельные деньги можно положить голову тигра себе на колени. В монастыре выдают книжку, где подробно описывается, чего следует опасаться и есть описание характера каждого животного. Настоятель Храма утверждает, что не было ни одного серьезного инцидента, кроме царапин и испуга, но при входе в храм турист обязательно подписывает бумагу, что, если он будет съеден, храм не виноват.