Как в Иране занимаются фитнесом? (фото)

На модерации Отложенный

Это залы для занятий атлетов - дома силы, зурхане - есть во многих городах и сёлах Ирана, причём не по одному, а по несколько. Когда Азербайджан был частью Ирана, в Баку персы тоже организовали зурхане.
Зурхане - это сообщество атлетов, друзей. Хотя там может заниматься любой желающий. Здания для занятий, сам дом силы, имеет традиционную архитектуру - купол, восьмиугольную площадку для занятий, по краям которой сидят зрители и располагаются снаряды.
В программу занятий входят силовые упражнения со снарядами, отжимания от пола, борьба, акробатические упражнения и гимнастические.

Есть обязательная традиционная часть, и есть то, что атлеты делают по своему вкусу. Например, там, где больше атлетов 50-60 лет, упражнения не такие акробатические, как в молодёжном зурхане. Все занятия проходят под аккомпанемент персидского барабана и пение стихов, наподобие пения муллы на минарете, чем занимается специально обученный человек - муршид. Это создаёт особую обстановку и задаёт ритм занятий. Снаряды для занятий употребляются те, что распространены на Востоке. Прежде всего, это булавы, которые в Иране называют "мил".