Искусственный интеллект Google сочинил страшные романтические стихи

На модерации Отложенный

Искусственная нейронная сеть, созданная Google, научилась имитировать разговорную речь после того, как программисты загрузили в нее 11 тысяч неизданных книг. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщает Quartz.

От искусственного интеллекта требовалось логически связывать два любых предложения из романов похожими по смыслу фразами, чтобы изучить многочисленные нюансы разговорной речи. Предполагается, что в перспективе это поможет Google лучше понимать поисковые запросы. В результате, как отмечает Quartz, родилась «страшноватая» романтическая поэзия:

«Он надолго замолчал.
Он смолк на мгновение.
На секунду стало тихо.
Было темно и холодно.


Возникла пауза.
Теперь мой черед».

По словам инженеров Google, выбор пал преимущественно на любовные романы, поскольку анализ их шаблонного и скудного языка наглядно показывает искусственному интеллекту, как можно по-разному задавать простые поисковые запросы.

В декабре 2015 года сообщалось, что Google разрабатывает новый сервис обмена мобильными сообщениями, в который будет интегрировано ноу-хау, имеющее отношение к искусственному интеллекту.

Летом того же года компания объявила о создании бота, который учится говорить с людьми, анализируя диалоги из фильмов. Google планировала внедрить эту технологию в свой новый мессенджер.