Иран обиделся на Россию за разглашение информации по авиабазе Хамадан

На модерации Отложенный

Министр обороны Ирана Хоссейн Дехган (Hossein Dehghan) заявил, что Россия сообщила об использовании авиабазы Хамадан без предварительного уведомления Тегерана. Об этом он сказал в интервью телеканалу IRIB в воскресенье, 21 августа, пишет в понедельник агентство Mehr.

Руководителя ведомства спросили, почему не Иран первым объявил о том, что на аэродроме теперь находятся российские самолеты. Дехган ответил: «Во-первых, Россия заинтересована в демонстрации того, что она является супердержавой и может оказывать серьезное влияние на ситуацию в области безопасности». «За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться», — добавил министр, слова которого приводит Русская служба «Би-Би-Си».

Во-вторых, продолжил чиновник, Москва хочет выглядеть эффективным игроком при осуществлении операций в Сирии — с тем, чтобы иметь возможность вести переговоры с американцами и участвовать в определении политического будущего Дамаска.

Дехган также отметил, что российские самолеты используют иранскую базу для дозаправки, а понадобилось это для более активной борьбы с террористами в Сирии. Министр подчеркнул: «Ни при каких обстоятельствах мы не предоставим россиянам военную базу [для использования на постоянной основе]. Они пришли сюда не для того, чтобы остаться».

Ранее 22 августа стало известно, что Россия приостановила использование авиабазы Хамадан.

В российском Минобороны 16 августа заявили о том, что бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 нанесли первые удары по боевикам в Сирии, выполняя вылеты с иранского аэродрома.