Главного оренбуржского спасателя обвинили в халатности из-за снежного затора

На модерации Отложенный

Начальнику Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петру Иванову предъявили обвинение в халатности, допущенной при ликвидации ЧП на автотрассе в январе 2016 года. Об этом в понедельник, 18 апреля, сообщается на сайте управления Следственного комитета России (СКР) по региону.

По версии следствия, Иванов, в силу занимаемой им должности, 31 декабря получил прогноз погоды, в котором указывалось, что с 1 по 3 января 2016 года на территории области ожидаются сложные метеоусловия. Понимая, что может произойти чрезвычайная ситуация, он не принял мер, направленных на ее предотвращение.

Следствие также установило, что спасательная операция была завершена непрофильными силами.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения.

В ночь на 3 января из-за мощного снегопада на участке трассы Оренбург — Орск со 191-го по 217-й километр в районе села Кидрясово было заблокировано около 50 автомобилей с людьми. В ходе спасательных работ с трассы были эвакуированы 84 человека, 14 из них госпитализированы. Один из пострадавших скончался в результате переохлаждения. Движение на трассе было полностью восстановлено 4 января.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность, повлекшая смерть человека»).