Где деньги?

На модерации Отложенный

17 августа Андрей Белоусов, помощник президента России, заявил, что "у нас сейчас нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые мы могли использовать для поддержки рубля в 2013 году" и у всех внезапно открылись глаза: ой, и правда резервов нет! Точно, не можем! Ай-ай-ай, как же так?! Ну теперь придётся рубль отпускать...

Люди, ау! Вы в своём уме вообще? Почему вы себя ведёте, как рыбки гуппи, у которых памяти хватает ровно на 5 секунд? Буквально за неделю до этого, 10 августа, Путин поблагодарил главу ЦБ РФ Набиуллину за вклад в укрепление национальной валюты. Ну и что изменилось за неделю? Куда, по вашему, делись все резервы?

Деньги — вот же они. За последние 4 месяца их сумма ничуть не изменилась — всё те же 358 миллиардов долларов плюс-минус небольшая погрешность, которая вызвана их переоценкой в связи с изменением котировок на золото и плаванием доллара относительно евро. Их не особенно меньше, чем в начале года, когда чиновники всех мастей и рангов нам рассказывали, что их хватит на поддержание курса рубля на долгие годы. Даже по моим расчётам на год-полтора их должно было хватить, но вот мы слышим совершенно обратное, и никто из правительства не спешит эту точку зрения опровергать.

Если резервы на месте и экономическая обстановка всё та же, значит, изменилось что-то другое. Это самое "другое" — оценка текущей ситуации, прогнозы на будущее и планы по использованию резервов, только и всего. Если очень коротко, то мораторий на использование золотовалютных резервов для поддержания рубля означает буквально следующее:

— Правительство больше не верит в возможность повышения цен на нефть в обозримом будущем и ожидает их дальнейшего понижения — всерьёз и надолго.

В условиях, когда рубль чуть менее, чем полностью, зависит от котировок нефти, искусственно поддерживать его курс на протяжении длительного времени невозможно, а значит и бессмысленно. Рубль пойдёт вниз — уверенно и быстро, а правительство его ещё и подтолкнёт в этом направлении. Зачем?

— За счёт снижения курса рубля будет погашаться накопленный дефицит бюджета. Бюджетники и пенсионеры, как им и было обещано, получат кучу новых хрустящих рублей. Вот только их покупательная способность снизится в разы по сравнению с текущим моментом. Это примерно то же самое, как если бы правительство просто напечатало ничем не обеспеченных рублей, только ответственность теперь можно переложить на баррель и госдеп. Если все ваши доходы номинированы в рублях, то думайте сами, как сводить концы с концами, потому что рублёвой инфляции не миновать.

— Деньги из резервного фонда всё равно будут потрачены, не сомневайтесь. Скоро нам предстоит выплатить от 30 до 60 миллиардов долларов по внешним долгам, в очередь за деньгами выстроились все крупные госкорпорации (одна только Роснефть просит сумму, равную всему Фонду Национального Благосостояния), дополнительные ресурсы потребуются на поддержание банков, которые начнут падать один за другим, да и расходы на Донбасс и Крым никто не отменял.

Проще говоря, история с золотовалютными резервами описывается формулой "деньги ваши стали наши", а вы — выкручивайтесь, как можете. И да, если хотите купить что-то импортное и дорогое или съездить заграницу — не откладывайте это надолго. Ловите момент.