Французский пилот готовит педальный дирижабль к штурму Ла-Манша (видео)

Стефан Руссон (Stephane Rousson) "познакомился" с небом лет в семь, когда из найденных где-то деревяшек и кусков материи смастерил в саду своего деда дельтаплан и попробовал на нём спикировать то ли с крыши, то ли с забора. Этот знаменательный рейс продолжался, наверное, секунду, однако ничуть не отбил у Стефана охоту к полётам.

Годы спустя Руссон стал гражданским пилотом, но компания, в которой он работал, закрылась, и неугомонный искатель приключений (лыжник, велосипедист и также покоритель моря) решил посвятить освободившееся время реализации своей давней мечты – пересечению Ла-Манша на педальном воздушном судне.

Такой перелёт рисовали в своём воображении разные мечтатели ещё лет сто назад, однако именно Руссон только теперь подошёл вплотную к воплощению сказки в жизнь, на что потратил, кстати, несколько последних лет.

Если всё пойдёт как задумано, он в некотором роде повторит подвиг своего соотечественника Жана-Пьера Бланшара (Jean-Pierre Blanchard), который первым в мире преодолел Ла-Манш по воздуху (только на обычном воздушном шаре) в 1785 году.

\"

Источник: http://zeppy.skynetblogs.be/

0
1002
0