Эксперт объяснил, чем обернется для рунета «торможение» Twitter

На модерации Отложенный

Качество интернета в России в целом может ухудшиться из-за замедления и блокировки Twitter. Так оценивает ситуацию эксперт Общества защиты интернета Михаил Климарев.

В комментарии It’s My Media он пояснил: для замедления соцсети Роскомнадзор использует технологию deep packet inspection — DPI. При этом методе в разрыв линии между оператором и интернетом включается дополнительный проверочный центр. Он оценивает каждый пакет данных и принимает решение пропускать его или нет.

По словам Климарева, если без DPI «пакет просто бежал и никто его не трогал», то теперь каждый пакет нужно досматривать — «не Twitter ли это, и принимать по нему решение». И хотя это занимает доли миллисекунды, но это все же время, которое будет замедлять загрузку и ухудшит качество интернета в целом, подчеркнул эксперт.

«Подобное мы видели при попытке заблокировать Telegram, это примерно то же самое, но только хуже», — добавил он.

Напомним, пользователи 10 марта сообщают о проблемах с загрузкой ряда сайтов, в том числе «лежат» сайты Кремля и Госдумы. Также проблемы, судя по Downdeterctor, наблюдаются у Ростелекома.

Ранее сегодня Роскомнадзор сообщил, что скорость работы сервиса микроблогов Twitter замедлена на всех мобильных и на половине стационарных устройств, поскольку компания систематически не исполняет требования по удалению запрещенного в РФ контента.

Позже замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что замедление работы Twitter в РФ уже началось, технические возможности для этого есть. На вопрос, какова вероятность, что другие интернет-платформы в случае нарушения российского законодательства подвергнутся замедлению, Субботин ответил: «Вероятность есть».

Опрошенные РБК эксперты считают, что Роскомнадзор имеет возможность ограничивать скорость работы Twitter через оборудование, которое установлено на сетях операторов связи. Как пояснил источник в одном из крупных интернет-провайдеров, Роскомнадзор может самостоятельно ограничить скорость доступа к Twitter через оборудование, установленное на сетях операторов в рамках так называемого закона «о суверенном рунете». Об этом же сказал источник в еще одном интернет-провайдере. «Закон о суверенном рунете» вступил в силу 1 ноября 2019 года. По нему все операторы России должны установить специальное оборудование, предоставленное Роскомнадзором, через которое ведомство сможет управлять маршрутизацией трафика в случае возникновения угроз целостности и безопасности работы интернета. Это оборудование также ограничивает доступ к запрещенным в России ресурсам.