Дворкович объявил о досрочном запуске энергомоста в Крым

Строительство третьей нитки энергомоста в Крым идет опережающими темпами, можно ожидать ее досрочного ввода в эксплуатацию. Об этом заявил в пятницу, 8 апреля, вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

«Буквально несколько дней осталось до этого. Речь идет фактически об опережающем введении в строй моста», — приводит агентство его слова.

2 декабря 2015 года в тестовом режиме была запущена первая нитка кабельного перехода через Керченский пролив. Она позволила передавать в Крым 100 мегаватт в день. В середине декабря запустили вторую нить. Мощность моста выросла до 400 мегаватт. Завершение строительства моста (в проект также включена сопутствующая инфраструктура, в частности электростанции) ожидается к декабрю 2020 года.

В ноябре 2015 года Крым оказался обесточен в результате подрыва опор линий электропередачи (ЛЭП) Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась с Украины.

До этого таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). В регионе ввели режим ЧС и перешли на график веерных отключений электроэнергии. Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенного в России «Правого сектора» и непризнанного крымско-татарского меджлиса.

В декабре полуостров стал получать электричество по двум ниткам первой очереди энергомоста из Краснодарского края, которые были запущены при участии президента России Владимира Путина.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/04/08/energomost/

19
845
2