«А какой Вишневский сегодня ты?»: в Петербурге прошел флешмоб кандидатов-клонов

На модерации Отложенный

В Петербурге у здания избирательной комиссии жители города провели флешмоб против использования на выборах технологии двойников. На участниках были маски с лицом депутата Бориса Вишневского.

«Как много Вишневских! — написал он в соцсетях. — А какой Вишневский сегодня ты?»

«Больше Вишневских! Прекрасных и разных!» — пишут подписчики под постом.

Напомним, два петербургских кандидата перед выборами поменяли имена и фамилии, став полными тезками Бориса Вишневского. Ранее они были известны как Виктор Быков и Алексей Шмелев. Позже они предоставили в ТИК отредактированные фотографии, на которых предстали с бородами и усами, как у «оригинала».

Эта история уже обросла шутками в интернете.

«Питер. Аптека.

— Дайте мне, пожалуйста, мазь Вишневского.

— Какого именно Вишневского?»

Также пользователи соцсетей запускают различные игры.

Например, предлагается заменить одно слово в названии фильма на «Борис Вишневский». Среди поступивших вариантов — «Борис Вишневский слезам не верит», «Борис Вишневский и философский камень, «V значит Борис Вишневский», «В бой идут одни Борисы Вишневские», «Борис Вишневский меняет профессию», «Трое в лодке, не считая Бориса Вишневского», «Девушка с татуировкой Бориса Вишневского», «Не грози Борису Вишневскому, попивая сок у себя в квартале».

«Эти лже-Борисы Вишневского реально прославили. Раньше его знали только у нас, а теперь вся страна», — отмечают пользователи в соцсетях.

Глава ЦИК Элла Памфилова обещала разобраться с ситуацией, но после выборов.