В Петербургской епархии осудили песню хора об атаке на США

На модерации Отложенный

 

В Санкт-Петербургской епархии осудили выступление концертного хора города, который 23 февраля исполнил в Исаакиевском соборе песню советских лет про ядерную бомбардировку США.

«Хоровые выступления в Исаакиевском соборе происходят достаточно регулярно, и сам факт исполнения уместной для церковного пространства музыки никакого неприятия не вызывает. Но данный репертуар в исполнении достаточно известного коллектива, конечно, вызывает удивление», — сказала Интерфаксу руководитель сектора коммуникаций Петербургской митрополии Наталья Родоманова.

Она выразила удивление, что подобная песня могла прозвучать в День защитника Отечества.

«Нам кажется, что вкус явно изменил столь известному петербургскому коллективу, и мы весьма сожалеем о том, что такое событие состоялось в Петербурге, а тем более в Исаакиевском соборе», — заявила Родоманова.

Ранее в сети появилось видео с выступлением Концертного хора в Исаакиевском соборе, где артисты исполняют песню «На подводной лодочке с атомным моторчиком», которая рассказывает об отправлении подводной лодки с «десятком бомбочек под сотню мегатонн» в Атлантику для ядерной бомбардировки Вашингтона.

Автором исполненной в соборе песни является бард Андрей Козловский. По его словам, песня была шуточной и является шуточной.