В ДНР попросят Совбез ООН принудить Киев к выполнению минских соглашений

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко объявил сбор подписей под обращением к Совету Безопасности ООН с требованием заставить Киев выполнять минские соглашения. Об этом 1 июня сообщило Донецкое агентство новостей.

«Прошло уже полтора года с момента подписания комплекса мер в Минске, а Украина так и не приступила к реализации его положений», — отметил Захарченко. Вместо этого Киев занимается имитацией реальных шагов и под надуманными предлогами затягивает процесс мирного урегулирования, считает он.

Захарченко отметил продолжающиеся со стороны украинских силовиков нарушения режима прекращения огня, отказ провести амнистию и затягивание процесса обмена пленных по прописанной в минских договоренностях формуле «всех на всех».

Глава ДНР подчеркнул, что общественность призывает международные организации «остановить геноцид народов Донбасса со стороны украинской власти и прекратить карательную операцию, именуемую АТО».

По его мнению, после этого обращения ни одна страна мира не сможет закрыть глаза на происходящее беззаконие.

Захарченко также напомнил, что в принятой 17 февраля 2015 года Советом Безопасности ООН резолюции по Украине в поддержку минских договоренностей указано, что конфликт на Донбассе необходимо решить мирным путем.

«Комплекс мер по выполнению минских соглашений» был подписан 12 февраля 2015 года главами России, Франции, Германии и Украины. В документе, в частности, прописаны режим прекращения огня, проведение на Украине конституционной реформы, проведение выборов в Донбассе.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО) — так в Киеве называют попытку силового подавления протестов в Донецкой и Луганской областях, вызванных сменой власти на Украине. Москва неоднократно подчеркивала, что не является стороной конфликта.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/06/01/donbass/

14
641
1