Тотальная перезагрузка стала главной темой Мюнхенской конференции

На модерации Отложенный

В этом году Мюнхенская конференция по безопасности прошла в необычном формате. И впервые на таком мероприятии выступил президент США. Как Джо Байден возвращал Америку в Европу и почему мировые лидеры то и дело говорили о России - в материале РЕН ТВ.

Мюнхенская конференция по безопасности в этом году - сама по себе глобальный вызов. Из-за пандемии лидерам пришлось устраивать крупнейший геополитический видеоколл - одновременно на связь выходят Макрон и Меркель, глава Еврокомиссии, генсек ООН, директор ВОЗ и даже Билл Гейтс. Но главная премьера Мюнхена - Джо Байден. Действующий президент США впервые лично принимает участие в Мюнхенской конференции. И как по такому случаю не выстрелить: Байден анонсирует возвращение Америки в Европу.

"Я говорю сегодня как президент Соединенных Штатов Америки, в самом начале моего срока я отправляю ясное послание миру: "Америка вернулась!" - заявил Байден.

Планы, как всегда, даже чересчур дальновидные - до самых восточных границ. Дональд Трамп последовательно отступал, выводя американский контингент из Евросоюза, Джо Байден снова смотрит на Европу как на потенциальный плацдарм. От него нечто подобное и ожидали: чуть ли не признался Европе в любви. Хотя, скорее, вышел геополитический харассмент. Конечно, это еще и попытка  как можно скорее наладить хоть какую-то связь с новой американской администрацией. Правда, пока не лицом к лицу, а вот так на расстоянии, по обе стороны Атлантики.

 

 

РЕКЛАМА

 

fsk.ru

Впрочем, и Европа в этот первый контакт оказалась не то, чтобы недотрогой. Выступившая сразу после Байдена Ангела Меркель, в отличие от него, даже еще более четко обозначила цель.  

"Важно выработать общую трансатлантическую повестку по отношению к России.

Это подразумевает как различные предложения о сотрудничестве, так и необходимость "четко называть своими именами" различия во мнениях", - заявила она.

"Нам нужно вместе заново построить архитектуру общей безопасности. Она должна включать в себя в том числе диалог с Россией", - отметил Макрон.

Единственный минус такого формата - приватный чат не предусмотрен. Обычно до 2000 встреч проходило именно в кулуарах Мюнхена. Впрочем, эксперты не сомневаются - мировая закулиса не испытывает дефицита личных встреч.

"Эта Мюнхенская конференция направлена на то, чтобы показать мировому сообществу, что все хорошо, мы найдем решение и так далее. На самом же деле конференция говорит людям готовиться к масштабному перезапуску всего мира. При этом по-настоящему важные решения уже приняты за кулисами", - считает политолог Крис Роман.

Зато сам Мюнхен в дни виртуальной конференции по безопасности не узнать. Обычно здесь собираетсяся 600 участников и втрое больше сотрудников служб безопасности. Но в этом году никаких полицейских оцеплений, кружащих лимузинов, звездных генералов и внушительной американской делегации, одна она способна парализовать весь город. Несмотря на видимое спокойстыие, сегодня возле традицонного места сбора сильных мера сего - отеля Байришехоф - все же состоится не менее традиционный и вполне реальный антивоенный марш. Если Байден забыл, то ему напомнят: Америка вместе со своим ядерным арсеналом при его предшественниках ушла не так уж и далеко, как хотелось.