Свиньи заболели африканской чумой, поев помои из ковидного госпиталя

В Омской области свиньи заболели африканской чумой. Они питались помоями, которые оставались после пациентов омского ковидного госпиталя.

Чуму обнаружили у нескольких сотен свиней в трех деревнях. В ходе проверка Россельхознадзор выявил опасный для животных вирус в личном подсобном хозяйстве. Как выяснилось, за свиньями никто не убирал, фермер кормил их отходами из детских садов и больницы, которая стала ковидным госпиталем

В областном министерстве заявили, что никакого повода для паники нет.

"Учитывая специфику коронавируса, а также данные по африканской чуме свиней, можно с уверенностью говорить о том, что пищевые отходы лечебных учреждений никоим образом не влияют на эпидемиологическую обстановку", - заявили в ведомстве.

По данным министерства, пациенты с подозрением на коронавирус не контактируют с кухней и поварами, а остатки их пищи обеззараживаются в специальном растворе и идут на утилизацию. К тому же, на сегодняшний день не существует данных о связи коронавируса с африканской чумой, передает gorod55.ru.

"Возможно, какая-то еда была приготовлена из продукции, приехавшей из региона, неблагополучного по АЧС", — сказала замглавы областного Росздравнадзора Ольга Матыка.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/777997-svini-zaboleli-afrikanskoi-chumoi-poev-pomoi-iz-kovidnogo-gospitalia

5
1059
0