\"Суперфон\" смог запатентовать смайлик

На модерации Отложенный

Глава оператора мобильной рекламы \"Суперфон\" Олег Тетерин смог таки получить свидетельство Роспатента на товарный знак в виде смайлика. Данный знак стал полностью независимым, а значит, его обладатель может обращаться с претензиями к компаниям, использующим символ в коммерческих целях.

Вчера в распоряжение Sostav.ru попало свидетельство Роспатента на товарный знак \"Суперфона\". Как следует из документа, товарный знак \";-)\" был зарегистрирован 27 января 2009 года. \"Этот товарный знак не является частью какого-либо существующего знака, а является полностью независимым товарным знаком\", - сообщил Sostav.ru господин Тетерин.

Теперь предприниматель, как и обещал ранее, может потребовать компенсацию с тех, кто использует марку \"Суперфона\". Например, с \"Одноклассников\".

Однако в беседе с \"Коммерсантом\" Олег Тетерин заявил, что пока не принял решения о дальнейших действиях в отношении возможных нарушителей.

Напомним, что ранее владелец \"Суперфона\" говорил о том, что будет рассылать предупреждения за использование смайликов без согласования. \"Если реакции не последует, то будем судиться и требовать выплаты компенсации,- уточнял Олег Тетерин.- Легальное использование будет возможно после покупки у нас годовой лицензии. Стоить она будет немного - несколько десятков тысяч долларов\".

Президент \"Одноклассников\" Никита Шерман прокомментировал тогда слова предпринимателя следующим образом: \"Вряд ли в России найдется дебил, который заплатит \"Суперфону\" за использование смайликов\".