СМИ: офис Mossack Fonseca обыскивали в связи с "делом Тимошенко"

Власти Британских Виргинских островов в 1998 году дали ордер на обыск в помещениях панамской компании Mossack Fonseca в поисках документов, связанных с украинскими политиками — бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко, а также с в ту пору успешной бизнесвумен и депутатом Рады, а впоследствии - премьером Украины, ныне лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко — и компанией Bassington Ltd.

Как сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на копию ордера, который был среди обнародованных журналистами «панамских документов», ордер на обыск помещений Mossack Fonseca был выписан 12 июня 1998 года, а сам обыск осуществлен в тот же день.

По информации издания, в ордере указано, что в помещениях компании Mossack Fonseca могут храниться записи, файлы, чеки и другие документы и корреспонденция с информацией о транзакциях, связанных с Bassington Ltd, Ю.Тимошенко, ее супругом Александром Тимошенко, Петром Кириченко, Александром Игроком (в документах Gravets — прим. ред.), Лазаренко и другими лицами. Этим ордером было предоставлено разрешение местным правоохранителям на обыск с применением силы при необходимости. В ходе проведенного обыска были изъяты документы о деятельности компании Bassington Ltd.

Как сообщалось, немецкая газета Suddeutsche Zeitung опубликовала документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Они стали достоянием Международного консорциума журналистских расследований. В них, как говорится в публикации, содержатся данные о причастности ряда известных мировых деятелей к уходу от налогов, отмыванию денег и другим махинациям. По данным Süddeutsche Zeitung, через Bassington Ltd Лазаренко мог получать деньги от бывшего премьера Тимошенко.

Представитель Тимошенко в ответе на запрос издания отрицал любые связи с Bassington Limited и подчеркнул, что она «никогда не пересылала нелегальных денег Павлу Лазаренко или связанным с ним фирмам».

Ранее сообщалось, что журналисты и десятки СМИ по всему миру опубликовали материалы о владельцах крупных офшоров, основываясь на данных «Панамского архива» — подборки документов об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

В расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) об офшорах, связанных с панамским регистратором Mossack Fonseca, говорится о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и официальных лиц и 29 миллиардеров из списка богатейших людей Forbes.

Источник: http://www.rosbalt.ru/exussr/2016/04/05/1503948.html

0
424
0