Российским победителям и призерам Олимпиады подарят белые BMW

На модерации Отложенный

Российским спортсменам, победившим на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, подарят белые внедорожники BMW X6. Об этом в четверг, 25 августа, сообщает «Интерфакс».

Как уточняет «Говорит Москва», серебряные призеры получат BMW X4, а бронзовые — BMW X3.

По словам корреспондента «Интерфакса», автомобили доставлены на Васильевский спуск Московского Кремля, они украшены олимпийской символикой.

25 августа состоится торжественная церемония с участием президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, в ходе которой глава государства вручит триумфаторам госнаграды и ключи от машин.

Радиостанция также отмечает, что призерам и победителям полагаются выплаты из бюджета.

За золото предусмотрена сумма в 4 миллиона рублей, за серебро — 2,5 миллиона, а за бронзу — 1,7 миллиона.

На Олимпиаде, проходившей в Рио с 5 по 21 августа, россияне завоевали 56 медалей (19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых). По словам президента Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, из общего количества россиян-участников Игр — 280 человек — 107 получили медали.

Медалисты Олимпиады в Сочи в 2014 году получили в награду автомобили марки Mercedes класса GL, ML или GLK. Призеры и победители игр в Лондоне были награждены автомобилями Audi (за золото — Audi A8, за серебро — A7 Sportback, за бронзу — А6).