Реестр для доступа к биометрическим данным появится в России

На модерации Отложенный

 В России появится реестр государственных и коммерческих организаций, которые получат доступ к Единой биометрической системе (ЕБС). Об этом сообщают в Минцифры.

Отмечается, что к данному реестру подключились банки и страховые компании, а в будущем доступ к биометрическим данным из системы смогут получать любые организации, входящие в реестр. Для того, чтобы стать участников системы, необходимо заключить договор с "Ростелекомом", который будет ответственным за ведение реестра, сообщают "Ведомости" со ссылкой на проект приказа Минцифры.

Участие в данном реестре будет бесплатным. Среди основных критериев — соответствие требованиям по обеспечению безопасности персональных данных, а также установка и настройка биометрических терминалов. Перечень включенных в реестр организаций разместят в открытом доступе на сайте bio.rt.ru.Напомним, что Единая биометрическая система была запущена в 2018 году. А с 1 января текущего года россияне могут удаленно проходить идентификацию и получать с помощью биометрии финансовые и государственные услуги.