Работу Сердюкова в "Ростехе" оценили на "отлично"

На модерации Отложенный

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов доволен работой Анатолия Сердюкова на посту индустриального директора по авиационному кластеру. Об этом гендиректор госкорпорации заявил во вторник, 19 апреля, Rambler News Service.

«Отлично, я доволен», — сказал Чемезов, отвечая на соответствующий вопрос агентства. Сам Сердюков от общения с журналистами отказался.

Ранее 19 апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве России в том числе авиационно-космическую отрасль, назвал позором состояние российского гражданского самолетостроения. «Ну, это позор. В стране с таким количеством временных поясов мы летаем на иностранных бортах, которые ничем не лучше», — сказал он.

Одной из основных проблем в авиастроении, по его словам, является нехватка российских двигателей. Чиновник также заявил, что российская промышленность намерена вытеснить с внутреннего рынка иностранные суда Boeing и Airbus. Чемезов связал эти планы с разработкой новейшего российского среднемагистрального лайнера МС-21.

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков был назначен на должность индустриального директора по авиационному кластеру «Ростеха» в октябре 2015 года, а впоследствии вошел в советы директоров «Вертолетов России» и Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК).

До перехода на работу в «Ростех», с ноября 2013 года, Сердюков числился гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения (бывшего подмосковного филиала Научно-исследовательского института автотракторной техники).

Анатолий Сердюков, в 2007-2012 годах занимавший пост министра обороны, является одним из двигателей военной реформы (так называемого «нового облика» армии). В ноябре 2012 года Сердюков был уволен на фоне коррупционного скандала вокруг так называемого дела «Оборонсервиса», по которому проходила бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.