Путин предложил расширить ипотечные каникулы на текущие долги россиян

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин поддержал идею расширить действие ипотечных каникул на уже выданные кредиты. Об этом глава государства рассказал в ходе совещания правительства, передает ТАСС.

«Люди восприняли это так, что эти "каникулы" будут распространяться на все выданные, в том числе и ранее, ипотечные кредиты», — отметил Путин. «Слово не воробей, вылетит — не поймаешь. Я вас прошу исполнить именно в таком виде», — сказал президент.

 

Путин также отметил, что его предложение поддерживает Центральный банк. Президент выразил надежду, что эту идею поддержат и депутаты Госдумы.

В правительстве уже заявили о поддержке инициативы Путина. Первый заместитель министра финансов Леонид Горнин отметил, что вопрос будет проработан.

Впервые о введении «ипотечных каникул» президент России Владимир Путин высказался в ходе послания Федеральному собранию. Однако тогда предложение президента не предполагало введение каникул только на новые ипотечные кредиты. «К сожалению, такой оговорки мы не сделали, это отчасти и моя вина», — признался Владимир Путин, отметив, что просит исправить этот нормативный акт ради россиян.