Путин отказался оплачивать европейский выбор Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не намерена оплачивать стремление Украины к интеграции в ЕС. Об этом он сказал в интервью режиссеру Оливеру Стоуну для фильма «Украина в огне», передает в понедельник, 21 ноября, РИА Новости.

Объясняя, почему Россия ввела ограничения на торговлю с Украиной, глава государства отметил, что из-за взаимной открытости экономик двух стран «Евросоюз как бы заходил со всеми своими товарами на нашу территорию без всяких переговоров» после подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

«Мы сказали, конечно, если Украина решила так поступить, это ее выбор, и мы уважаем этот выбор, но мы не должны этот выбор оплачивать», — подчеркнул Путин.

Президент также охарактеризовал период после насильственной смены власти на Украине в 2014 году как систематический грабеж населения. «Грабеж граждан, грабеж украинского народа. И конечно, люди уже устали от этого произвола, от этой совершенно сумасшедшей коррупции», — сказал он.

В феврале агентство Bloomberg отнесло Украину к пяти самым «несчастным экономикам мира». Индекс несчастья определяется суммой инфляции и безработицы. На Украине он составляет 26,3 процента.

Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом начало действовать с 1 января 2016 года. Москва в связи с этим ввела в отношении Киева продуктовое эмбарго. Договор об ассоциации Украины с ЕС в сентябре 2014 года подписал президент страны Петр Порошенко, после того как он был одобрен Верховной Радой. Руководство страны называет евроинтеграцию одним из приоритетов своей политики. По словам президента Украины, Киев подаст заявку на вступление в ЕС в 2020 году.

Зимой 2013-2014 годов на Украине прошли массовые протестные акции, получившие название Майдан (Евромайдан). В результате в стране произошла насильственная смена власти.

Источник: https://lenta.ru/news/2016/11/21/no_chaos/

420
9720
17