Новый вид хакерства: перехват данных с клавиатуры через стену

На модерации Отложенный

Швейцарским ученым удалось перехватить электромагнитное излучение, создаваемое клавиатурами, подключенными к PS/2 или USB портам во время набора на них различных символов. Они заявляют о разработке четырех методов атаки, при помощи которых можно перехватывать информацию с расстояния вплоть до 20 метров.

Наш видеоролик демонстрирует, как ученые из Лозанны Мартин Вуагно и Сильвен Пасини перехватывают при помощи расположенной в соседней комнате антенны символы, вводимые со стандартной клавиатуры.

Эти специалисты пришли к выводу о том, что продаваемые в магазинах проводные клавиатуры распространяют паразитное излучение, в результате которого печатать на них важную информацию становится небезопасно.



На представленном исследователями видеоролике показан компьютер, который считывает данные, поступающие с настроенной на определенную частоту антенны. В обоих случаях компьютерной системе удается распознать символы, вводимые с подключенной к ноутбуку клавиатуры. Все LCD-мониторы и блоки питания во время эксперимента были отключены, чтобы не создавать дополнительных помех. Тем не менее, в ходе электронной переписки господин Вуагно сказал, что технология работает и при включенных мониторах и источниках питания.