Насос-карусель спасает жизни в Африке (видео)

В развитых странах родители просят своих детей прибраться в комнате или вынести мусор, дети закатывают глаза, жалуются на плохое самочувствие, а то и вовсе говорят «не хочу». То ли дело Африка. Раз мать послала за водой, деваться не куда, надо идти. В знойной Африке без воды не прожить и дня, тем более в период глобальной климатической нестабильности и связанной с ней проблемы нехватки воды, в которой, между прочим, отчасти виновны развитые страны. И берут детские ручки два ведра, а детские ножки топают километров пять до ближайшей скважины, и так каждый день.

Одна южноафриканская неправительственная организация решила оригинальным способом облегчить жизнь африканским детям, а также их родителям.

Предприимчивые сотрудники этой организации разработали и уже установили около 1000 насосов-каруселей в ЮАР, Мозамбике, Свазиленде и Замбии. В ближайшее время эти насосы также будут установлены в Эфиопии, Кении, Лесото, Малави, Танзании и Уганде. Каждый из этих насосов способен выкачать 1400 литров с глубины 40 метров. Конструкция насоса представлена на рисунке ниже.

Таким образом, вращаясь на карусели, дети заполняют водой резервуар на 2500 литров, находящийся на 7 метровой высоте. Эта вода и используется в процессе надобности.
Весьма оригинальный способ, обеспечить местное население водой, не лишая при этом детей детства.

Источник: http://www.priroda.su/item/217

0
2741
0