Милонов вознамерился изгнать оккультистов и экстрасенсов с телевидения

На модерации Отложенный

Минкомсвязи и Роскомнадзор рассмотрят обращение депутата петербургского заксобрания Виталия Милонова, предложившего запретить к показу на ТВ программы мистического и оккультного содержания. Об этом во вторник, 28 июня, пишет Life.

По мнению Милонова, такие программы провоцируют зрителей отказываться от традиционного медицинского лечения.

«Человек, отказывающийся от профессионального лечения в пользу "советов знахарки", рискует своей жизнью и здоровьем близких родственников. Ситуация может обернуться настоящей трагедией, если, например, такой телезритель попытается лечить своих детей от воспаления аппендицита настойкой коры дуба и заговорами, которые услышал в одной из таких передач», — считает депутат.

Кроме того, по его мнению, передачи с участием колдунов и ясновидцев способствует появлению в стране сектантских движений и стимулируют рост экстремистских настроений в обществе.

«Увлекшись мистицизмом и оккультизмом, человек рискует быть вовлечен в сети экстремистов, манипулирующих стремлением гражданина получить доступ к "тайным знаниям".

Примером такой экстремистской сети, замешанной на мистике и оккультизме, можно уверенно назвать секту "Аум синрикё", организовавшую террористические акты в Японии», — цитирует Милонова Life.

В апреле 2016 года индийский астролог Нахат Пунита Сантошкумара потребовал от Замоскворецкого суд Москвы закрыть «Битву экстрасенсов» на ТНТ, шоу «Гадалка» и «Человек-невидимка» на ТВ-3, а также программу «Другой мир» на канале «Мир 24».

По мнению индийца, все они вводят в заблуждение зрителей, поскольку основаны на заранее заготовленных сценариях с использованием актеров и массовки. Астролог также отмечал, что такие программы скрыто рекламируют магические услуги участников телешоу. Суд отказался принять заявление Сантошкумара, объяснив решение тем, что индиец не может выступать в защиту интересов неопределенного круга лиц.