Мексика сорвала соглашение ОПЕК+

На модерации Отложенный Страны ОПЕК+ подтвердили несогласие Мексики на сокращение нефтедобычи.

Глава Минэнерго Кувейта Халед аль-Фадхель сообщил, что из-за позиции Мексики страны ОПЕК+ не смогли договориться о сокращении нефтедобычи на 10 млн баррелей в сутки (б/с), передает Reuters. Об отказе Мексики также рассказало Министерство энергетики Азербайджана. Глава мексиканского Минэнерго заявила, что страна готова снижать добычу лишь на 100 тыс. б/с.

В Минэнерго Азербайджана заявили «РИА Новости», что Мексика не согласилась на трехэтапное сокращение добычи. Соглашение, на которое готово пойти большинство стран ОПЕК+, предусматривает снижение добычи на 10 млн баррелей в сутки сроком на два месяца, начиная с мая. С июля и до конца года планировалось уменьшить объем сокращения добычи до 8 млн б/с, а с января по апрель 2021-го — до 6 млн б/с.

Министр энергетики Мексики Росио Нале сообщила, что ее страна готова снижать добычу на уровень в сто раз меньше предложенного, на 100 тыс. б/с. «Для стабилизации цен на нефть Мексика на переговорах OПЕК предложила сократить добычу на 100 тыс. б/с… С 1,781 млн б/с, о которых мы сообщали в марте 2020 года, мы снизим (добычу нефти.— “Ъ”) до 1,681 млн б/с»,— написала министр в Twitter.

В итоговом пресс-релизе ОПЕК подтверждается, что сокращение нефтедобычи одобрили все страны, кроме Мексики. В организации добавили, что судьба сделки зависит от того, пойдет ли на нее Мексика.

Следующее заседание стран ОПЕК+ должно состояться 10 июня.