Автомобили BMW стали произведением искусства

На модерации Отложенный

Машины, на борту которых вместо скучного однотонного цвета нарисована какая-нибудь полноценная картина, привлекают внимание. А уж если это не банальная штамповка каких-нибудь зверюшек, а ручная работа, то это уже настоящее искусство. В коллекции «BMW Art Collection» всего 16 таких произведений искусства, но каких!

Началось все в 1975-м году, когда французский гонщик Херве Пулэн (Hervé Poulain) попросил своего друга Калдера(Calder) раскрасить свой гоночный автомобиль BMW 3.0 CSL. Вышло очень удачно, и эта модель стала первой в ряду BMW Art Collection.

А это такая же BMW 3.0 CSL, только разукрашенная Франком Стеллой в 1976-м году. Вообще, многие из представленных в коллекции автомобилей участвовали в различных автогонках, даже в знаменитой двадцатичетырех часовой гонке Ле Манн.

В коллекции представлены модели, которые отражают веяния в автомобилестроении и дизайне того времени.

Они охватывают все периоды с 1975-го по 2008-й год. Этот автомобиль BMW 320i (тоже гоночная версия) был разукрашен Роем Лихтенштейном в 1977-м.

Расширение коллекции идет постоянно – выискиваются достойные кандидаты на то, чтобы сделать качественную и необычную работу. В 1999-м году коллекция пополнилась 15-м автомобилем – американка Дженни Холцер сделала из BMW V12 Le Mans работу «Truisms» в концептуальном стиле.

Ну а последней стала работа исландца Эллиасона, который заковал BMW H2R в ледяную клетку. Инсталляция скандинава сейчас выставляется в Мюнхене в специальной рефрижераторной камере. Да и вся коллекция BMW Art постоянно где-то выставляется и находит своего зрителя.